Directores Invitados Programa preliminar Inscripción Organiza


Curso online gratuito




I Curso Iberoamericano
de Radiología Músculoesquelética

7 clases

Todos los Sábados
de 10 a 12 hs (Argentina)
de 15 a 17 hs (España)

Certificado

Se entregan certificados
de participación

Las 7 patologías que Radiólogos y Traumatólogos deben conocer acerca de la Radiología Musculoesquelética


El objetivo del curso es recorrer 7 de las patologías Músculoesqueléticas más frecuentes con las que nos enfrentamos en nuestra consulta diaria. Es quizás donde los radiólogos tenemos más conocimiento pero es también donde más errores cometemos. A través de clases, preguntas interactivas y casos clínicos compartiremos junto a experimentados traumatólogos y radiólogos nuestros puntos de vista. Nos proponemos tener una experiencia de aprendizaje e intercambio que podamos trasladar a nuestra práctica.

Luis Cerezal, Alejandro Rolón y Tomás Pascual

Dirigido a: Radiólogos, Traumatólogos, Deportólogos y Kinesiólogos.



Auspician



Directores





Luis Cerezal Pesquera (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Director Médico Diagnóstico Médico Cantabria (DMC) // Editor de los libros RM del sistema y Ecografía musculoesqueléticos // Autor de más de 100 artículos, 35 capítulos de libro y 25 premios en congresos internacionales // Fundador de Santander MSK

Alejandro Rolón (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // director médico Himan // Encargado del área de Deporte y Traumatología de Imaxe // Médico de la Selección Argentina de Fútbol // Asesor departamento médico Asociación Argentina de Tenis y Confederación Argentina de Handball // Miembro Fundador grupo MuSK Argentina // Miembro Capítulo Musculoesquelético Sociedad Argentina de Radiología




Secretario





Tomás Pascual (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Encargado área de RM y Ecografía Himan centro de Diagnóstico // Staff del área de Deporte y Traumatología de Imaxe // Miembro Fundador grupo MuSK Argentina // Miembro Capítulo Musculoesquelético Sociedad Argentina de Radiología

Programa preliminar


Clase 1
26 de Septiembre

LESIONES MENISCALES

Disertante: Luis Cerezal
Moderadores: Alejandro Rolón, Tomás Pascual
Radiólogos Invitados: Eva Llopis, Alvaro Siedi, Rodrigo Aguiar, Mario Padrón
Traumatólogos Invitados: Daniel Martínez, Jorge Chahla, Matías Costa Paz, Rodrigo Maestu
Ver online

Clase 2
3 de Octubre

MANGUITO ROTADOR

Disertante: Alejandro Rolón
Moderadores: Luis Cerezal, Tomás Pascual
Radiólogos Invitados: Fernando Idoate, Diana Afonso, Rafael Barousse
Traumatólogos Invitados: Maximiliano Ranaletta, Guillermo Arce, Antonio Cruz
Ver online

Clase 3
10 de Octubre

INESTABILIDAD DE TOBILLO

Disertante: Tomás Pascual
Moderadores: Luis Cerezal, Alejandro Rolón
Radiólogos Invitados: Gonzalo Serrano, Guillermo Azulay y Willy Fernandez Jara
Traumatólogos Invitados: Jorge Batista, Jordi Vega, Guillermo Arrondo
Ver online

Clase 4
17 de Octubre

LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR

Disertante: Alejandro Rolón
Moderadores: Luis Cerezal, Tomás Pascual
Radiólogos Invitados: Mario Padrón, Agustin Marrero, Sandra Mecho
Traumatólogos Invitados: Jorge Batista, Jorge Chahla, Daniel Martínez, Rodrigo Maestu, Dr. Manuel Leyes, Juan Pablo Zícaro
Ver online

Clase 5
31 de Octubre

BORDE CUBITAL

Disertante: Luis Cerezal
Moderadores: Tomás Pascual, Alejandro Rolón
Radiólogos Invitados: Ricardo Trueba, Alexeys Perez, Javier Arnaiz
Traumatólogos Invitados: Francisco del Piñal, Gabriel Clembosky, Carlos Zaidenberg, Gustavo Gómez

Clase 6
7 de Noviembre

IMÁGENES EN LA CADERA DEL DEPORTISTA: FAI Y DC

Disertante: Tomás Pascual
Moderadores: Alejandro Rolón, Luis Cerezal
Radiólogos Invitados: Diogo Roriz, Pablo Schvartzman y Abdalla Skaf
Traumatólogos Invitados: Ricardo Munafó Dauccia, Fernando Comba, Cecilia Pascual Garrido, Luis Perez Carro, Agustín Perea

Clase 7
14 de Noviembre

INESTABILIDAD DE HOMBRO

Disertante: Eva Llopis
Moderadores: Alejandro Rolón, Luis Cerezal, Tomás Pascual
Radiólogos Invitados: Marta Oñate, Diana Vieira, Alberto Vieira
Traumatólogos Invitados: Maximiliano Ranaletta, Fernando Barclay, Guillermo Arce, Antonio Cruz, Dr. Manuel Leyes

Radiólogos invitados





Eva Llopis San Juan (España)

Radiólga Musculoesquelética // Jefa de Servicio de Radiología Hospital de la Ribera y de Imske, Valencia // President Elect Sociedad Europea de Radiología Musculoesquelética (ESSR) // Ex presidenta de la Sociedad Española de Radiología Musculoesquelètica (SERME) // Miembro del comité científico de SERAM, ESR, ESSR. Revisroa de EurRad, Skeletal Society, European Journal of Radiology y Radiología.

Mario Padrón (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Jefe del Departamento de Radiología Clínica CEMTRO Instituto Ortopédico, Madrid // Presidente de la Sociedad Europea de Radiología Musculoesqueletica (ESSR) entre 2012 y 2013 // Radiólogo Experto en el Comité Olímpico Español // Consultor Senior en la RFEA (Real Federación Española de Atletismo) y RFEF (Real Federación Española de Futbol).

Guillermo Azulay (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Área Musculoesquelético Hospital Alemán y Centro de Diagnóstico Rossi // Encargado área de Intervencionismo Musculoesquelético Hospital Alemán // Miembro Capitulo Musculoesquelético de la Sociedad Argentina de Radiología.

Alberto Vieira (Portugal)

Radiólogo Musculoesquelético // Coordinador servicio de Imagen del Hospital CUF Porto // Responsable de unidad de MSK Hospital de São João, Oporto // Presidente de Sociedad Europea de Radiología Musculoesquelética (ESSR) // Más de 200 presentaciones en congresos nacionales e internacionales // Autor de 11 capítulos de libro

Rafael Barousse (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Deportólogo // Staff Grupo de Musculoesquelético del Centro Rossi // Coordinador del área de patología de Plexos y Nervios Periféricos del Centro Rossi // Miembro Capitulo Musculoesquelético de la Sociedad Argentina de Radiología.

Abdalla Skaf (Brasil)

Director Médico ALTA Diagnosticos (Grupo DASA) //Jefe del departamento de diagnóstico por imagen de HCOR y TELEIMAGEM // Coordinador médico del centro de diagnóstico en los Juegos Olímpicos Rio 2016 // Médico radiólogo del Corinthias Sport Club

Javier Arnaiz (Qatar/España)

Radiólogo Musculoesquelético // jefe del Servicio de Radiología del Hospital Aspetar, Qatar // Profesor de Radiología Weill Cornell University, Qatar // Más de 30 artículos en revistas científicas.

Ricardo Trueba (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Encargado del Área de Radiología Musculoesquelética Grupo Médico Rostagno // Coordinador Capítulo Musculoesquelético de Sociedad Argentina de Radiología (2017/19)

Diana Afonso (Portugal)

Médica especialista en Diagnostico por Imagenes. // Subespecialista en lesiones deportivas, trauma y reumatología // Médico Staff del Servicio de Radiologia Hospital da Luz- Lisboa y Hospital da Luz Torres (Lisboa) y Hospital Particular da Madeira (Funchal) // Miembro de la Sociedad Internacional de Radiologia Musculo-esqueletica (ESSR) // Sociedad Internacional de Radiologia Esquelética (ISS) y da Sociedade de Radiologia Europeia (ESR) // Autor y coautor en varias publicaciones, libros y guidelines.

Rodrigo Aguiar (Brasil)

Médico Especialista en Diagnóstico por Imagen // Subespecialista en Radiología Musculoesquelética // Radiólogo Musculoesquelético de Clínica DAPI – Curitiba // Profesor Adjunto de Radiología de la Universidad Federal de Paraná // Research Fellow 2004-2005 en UCSD-USA (Prof. Donald Resnick) // Profesor de Radiología Ortopédica - Cursos online en MSK

Fernando Idoate Saralegui (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Jefe de Servicio de Radiología de la Mutua Navarra // Más de 60 artículos, 100 comunicaciones y 100 ponencias en cursos y congresos nacionales e internacionales.

Agustín Marrero (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Encargado área de Radiología Musculoesquelética de CyTEC y CMD La Plata // Miembro grupo MSK La Plata // Miembro Capítulo Musculoesquelético Sociedad Argentina de Radiología

Diogo Roriz (Portugal)

Especialista en Diagnóstico por Imágenes // Medico en JCC Diagnostic Imaging Viana do Castelo, Portugal // Médico dedicado a patología MSK en Hospital Santa Luzia, Viana do Castelo // Miembro del subcomité de educación de ESR (European Society of Radilogy)

Marta Oñate Miranda (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Fellowship en Radiología Musculoesquelética en el Centro Hospitalario de la Universidad de Montreal, Canada // Hospital Universitario Río Hortega, Vallladolid

Atul Kumar Taneja (Brasil)

Médico Radiólogo, Investigador y profesor en Imágenes Musculoesqueléticas del Hospital Israelita Albert Einstein y HCor/Teleimagem // Research Fellowship en Massachusetts General Hospital/Harvard // Doctorado en Ciencias de la Salud // Editor asociado de la revista científica BMC Musculoskeletal Disorders // Miembro de la International Skeletal Society

Alexeys Pérez Yubráñ (Venezuela)

Médico Radiólogo de la universidad central de Venezuela (Caracas) // Profesor del Hospital Ortopédico Infantil (Caracas-Venezuela // Colaborador académico en servicio de imágenes de DMC Cantabria y de IBERORAD teleradiología.

Alvaro Siedi (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Fellow Himan Centro de Diagóstico // Staff área Deporte y Traumatología de Imaxe. Buenos Aires // Miembro grupo MuSK Argentina // Miembro Capítulo Musculoesquelético Sociedad Argentina de Radiología

Sandra Mechó (España)

Radióloga Musculoesquelética // Médico adjunto del Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital de Barcelona // Adjunta del Centro RM en la Ciutat Esportiva Joan Gamper // Colaboradora en la actualización de la clasificación MLG-R junto con el Dr. Valle y coautora en la guía de la lesión muscular y lesión tendinosa del Departamento Médico del Fútbol Club Barcelona.

Gonzalo Serrano (Chile)

Radiólogo Musculoesquelético // Médico Staff Clínica Alemana De Santiago // Médico Staff Clínica MEDS.

Pablo Schvartzman (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Coordinador Área Musculoesquelético Centro Médico Deragopyan e Diagnóstico Médico // Miembro titular de la Sociedad Argentina de Radiología // Coordinador Capítulo Musculoesquelético de la Sociedad Argentina de Radiología (2020/21).

Willy Fernández Jara (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Jefe Asociado de Diagnóstico por la Imagen del Hospital Rey Juan Carlos (Móstoles, Madrid) // Médico Staff del Servicio de Diagnóstico por Imagen en el Hospital Sanitas La Zarzuela (Madrid)

Ana Catarina Vieira (Portugal)

Radiólogo Musculoesquelético // Hospital do Espirito Santo, Évora, Portugal // Organizadora de cursos MSK Erasmus, Curso Fever Sports de la ESSR, Congreso ESSR en Lisboa //European Diploma in Radiology (EDiR) by the European Board of Radiology (EBR)

José Acosta Batllé (España)

Radiólogo Musculoesquelético // Subespecialista en RM articular // Radiólogo del Hospital Universitario Ramón y Cajal y Hospital policlínico La Moraleja de Madrid

Nicolas Bernard (Argentina)

Radiólogo Musculoesquelético // Staff de Himan y área Deporte y Traumatología de Imaxe. Buenos Aires. Miembro grupo MuSK Argentina // Asesor Departamento Médico Confederacion Argentina de Handball // Miembro Capítulo Musculoesquelético Sociedad Argentina de Radiología




Traumatólogos invitados





Jorge Batista (Argentina>)

Cirujano Artroscopista // Especialista en Medicina Deportiva // Director Centro Artroscópico Jorge Batista // Médico del Club Boca Jrs. Miembro AAA, AAOT, SAMECIPP; ESSKA e ISAKOS // Autor del libro: “Artroscopía de Tobillo, bases y fundamentos”.

Daniel Martinez (Argentina)

Traumatólogo // Especialista en Medicina Deportiva // Director Medico MeDyT // Médico de la Selección Argentina de Fútbol // Presidente de la Asociación Argentina de Traumatología del Deporte (2020/21)

Guillermo Arce (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Director del Centro de Artroscopía y Medicina Deportiva del IADT, Buenos Aires// Actual vicepresidente ISAKOS // Comité de Hombro y Journal de ISAKOS // Ex Presidente SLARD (2014/16) // Ex Presidente Asociación Argentina de Artroscopía (2002/04).

Jorge Chahla (EEUU)

Cirujano Artroscopista // Anatomista // Especialista en Medicina Deportiva // Cirujano e Investigador en Midwest Orthopedics at Rush University Hospital, Chicago IL // Team physician Chicago Bulls y White Sox.

Antonio Cruz (España)

Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología// // Subespecialidad artroscopia // Jefe Quirúrgico en Federación Cántabra de Fútbol. Hospital Santa Clotilde. Clínica La Cañía. Santander

Rodrigo Maestu (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Especialista en Medicina Deportiva // Director Médico de CeTEA // Presidente Asociación Argentina de Artroscopia (2017/18) // vicepresidente primero Sociedad Latinoamericana de Artroscopía Rodilla y Deporte (2020/22)

Carlos Zaidenberg (Argentina)

Especialista en cirugía de la mano // Ex Presidente Asociación Argentina de Cirugía de la Mano // Ex Jefe de Mano del Hospital Británico // Ex Jefe de Mano del Hospital Británico de Buenos Aires

Jordi Vega (ESPAÑA)

Cirujano Artroscopista // Unidad de Pie y Tobillo de la Clínica Mi Tres Torres// Profesor asociado de la Universidad de Barcelona // Presidente del Comité de Investigación de la Sociedad Europea de Pie y Tobillo (EFAS) // Presidente de GRECMIP soon MIFAS (Minimally Invasive Foot and Ankle Society) // Autor de más de 20 capítulos de libro y 100 artículos nacionales e internacionales // Artículos de referencia en anatomía e inestabilidad de tobillo

Ricardo Munafo Daucia (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Director médico de CETEA // Cirujano staff del servicio de Traumatología y Ortopedia del los Sanatorios de la Trinidad de Palermo y San Isidro en Cirugía de Cadera // Profesor Asociado de Traumatología pregrado de la Cátedra de la Facultad de Medicina de la UCES. Buenos Aires.

Luis Pérez Carro (España)

Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatología // Subespecialidad artroscopia y artroplastia // Director de Cursos de Cirugía Artroscópica de cadera // Profesor de ISHA, ISAKOS, ESKKA // más de 300 ponencias // más de 100 publicaciones nacionales e internacionales

Guillermo Arrondo (Argentina)

Especialista en Ortopedia y Traumatología de la AAOT // Especialista en Ortopedia y Traumatología de la Academia Nacional de Medicina // Miembro Titular de la AAOT. Miembro Titular de la SAMECIPP // Cirujano Acreditado en Cirugía de Pierna y Pie de SAMECIPP // Faculty Cursos Internacionales AO.

Fernando Barclay (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Jefe de Ortopedia y Traumatología de Clínica Bessone // Director Medico Artro Pilar // ex secretario Asociación Argentina de Artroscopía // Editor en Jefe de la Revista de Artroscopía.

Fernando Comba (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Médico de planta Centro de Cadera Hospital Italiano de Buenos Aires // Miembro Titular AAOT, ACARO y AAA // Miembro internacional ISHA y AAHKS.

Francisco del Piñal (España)

Especialista en cirugía plástica y reparadora // director del Instituto de Cirugía Plástica y de la Mano de Santander y Madrid y de la Unidad de Cirugía de Mano y Muñeca del Hospital La Luz (Grupo Quirón) // Autor de los libros: “Arthroscopic management of distal radius fractures”. “Arthroscopic management of ulnar pain”. “Atlas of Distal Radius Fractures” // Más de 500 ponencias y comunicaciones // Más de 100 artículos en revistas internacionales

Gabriel Clembosky (Argentina)

Especialista en cirugía de la mano // director médico de Artro y CLIMBA // Presidente Asociación Argentina de Cirugía de la Mano (2015/2016) // Ex Jefe de Mano del Hospital Británico de Buenos Aires.

Maximiliano Ranaletta (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Especialista en Medicina Deportiva //Subjefe del Servicio de Ortopedia y Traumatología del Hospital Italiano de Buenos Aires // jefe del Sector de Patología de Hombro del Hospital Italiano de Buenos Aires.

Matías Costa Paz (Argentina)

Cirujano Artroscopista // Especialista en Medicina del Deporte // Jefe sección Artroscopía y Prótesis de Rodilla Hospital Italiano de Buenos Aires // Ex presidente Asociación Argentina de Traumatología del Deporte (2010) // Vicepresidente Asociación Argentina de Artroscopía (2020/22).​

Dr. Manuel Leyes (España)

Especialista en Traumatología y Cirugía Ortopédica // Director de Leyes Flores y Asociados en Clínica CEMTRO // Subespecialiazación en patología deportiva, artroscopia de hombro, rodilla y tobillo // Programas de subespecialización, Clinical Fellowships, en Traumatología Deportiva y Cirugía de Tobillo en la Cleveland Clinic Foundation y en cirugía de hombro en el Southern California Orthopaedic Institute de Los Ángeles // Autor de más de 100 publicaciones y más de 250 comunicaciones nacionales e internacionales

Gustavo Gómez (Argentina)

Especialista en Traumatología y Cirugía Ortopédica // Staff Médico CLIMBA y Artro // Docente carrera de Especialista de la AACM // Director de Alumni Buenos Aires Hands Group // Faculty avanzado AO y de la Sociedad Internacional de Artroscopía de Muñeca IWAS.

Juan Pablo Zícaro (Argentina)

Especialista en Ortopedia y Traumatología dictado por la Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología (AAOT) // Especialista Universitario en Ortopedia y Traumatología - Universidad de Buenos Aires // Médico Sector de Artroscopía, Reparación del Cartílago y Prótesis de la Rodilla del Hospital Italiano de Buenos Aires // Miembro Titular de la Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología (AAOT), Asociación Argentina de Artroscopia (AAA), Asociación Argentina de Traumatología del Deporte (AATD) y de Sociedad Latinoamericana de Artroscopía, Rodilla y Deporte (SLARD) // Coordinador del curso de artroscopía entre la Asociación Argentina de Artroscopía y la Sociedad de Ortopedia y Traumatología de Uruguay 2020 // Colaborador del curso de artroscopía entre la Asociación Argentina de Artroscopía y la asociación Colombiana ACCART 2020.

Agustín Perea (Argentina)

Médico Traumatólogo. Especialista en cirugía de preservación y reconstrucción articular de cadera. Hospital Cemic // Sanatorio de la Trinidad​




Inscripción




Cupos limitados Conseguí tu lugar ahora!

La inscripción se realiza a través de Zoom.

Inscribirme


Si necesita realizar una consulta escríbanos a eventostecnoimagen@gmail.com

Organiza










Auspician








Presenta